суббота, 25 августа 2012 г.

Транзит через Словению без виньетки

Многие автотуристы в своих поездках проезжают транзитом через Словению. В частности двигаясь из Австрии в Хорватию в направлении Грац - Загреб или обратно. В кратчайшем варианте этот маршрут имеет следующие особенности:
- проходит по платной трассе A1
- проходит по платной трассе А4
- проходит по бесплатному двухполосному шоссе 9 весьма среднего качества
Такой набор дорог с одной стороны вынуждает нас приобретать словенскую виньетку стоимостью 15 евро за неделю, что почти в двое дороже, чем просят за шикарные дороги соседней Австрии, а с другой - не обеспечивает транзита по качественной дороге от границы до границы.
Можно ли поехать иначе и не покупать виньетку, и что мы потеряем при движении по альтернативным бесплатным дорогам?

Проложим маршрут транзита через Словению в направлении Грац - Загреб


Просмотреть увеличенную карту

Результат - 62 км и 40 мин

А теперь проложим его же, но по бесплатным дорогам в Словении


Просмотреть увеличенную карту

Результат - 62 км и 1 час 10 мин

По бесплатным дорогам получается то же самое расстояние, но ехать дольше на полчаса. Если учесть время покупки и наклеивания виньетки, то получится и того меньше. Стоят ли эти сэкономленные минуты 15 евро - каждый решает для себя сам, а я расскажу немного о том, как сориентироваться на местности при объезде платных трасс Словении на этом направлении.

При движении в направлении из Граца в Загреб:
- не доезжая до границы со Словенией, свернуть с австрийской автострады А9 Е57 на съезде номер 228 на Spielfeld (Шпильфельд) после чего в навигаторе можно перейти в режим "избегать платных дорог"
- на круговом движении повернуть налево, съехав в третий съезд
- пересечь границу со Словенией
- двигаться далее по бесплатным дорогам с номерами 437, Н2, 1 и 9 до границы с Хорватией, где режим "избегать платных дорог" в навигаторе можно выключить

При движении в направлении из Загреба в Грац:
- двигаясь по хорватской автостраде А2 Е59 пересечь границу со Словенией и двигаться прямо по бесплатному шоссе номер 9, при этом в навигаторе можно включить режим "избегать платных дорог"
- проехав по шоссе 9 11,5 км, повернуть на перекрестке направо по указателю на Videm
- двигаться далее по бесплатным дорогам с номерами 1, Н2 и 437 до границы с Австрией
- пересечь границу и на круговом движении в Spielfeld (Шпильфельд) выехать на автостраду А9 Е57 в направлении Graz (Грац), где режим "избегать платных дорог" в навигаторе можно выключить

Комментариев нет:

Отправить комментарий