понедельник, 8 августа 2011 г.

Литье или штамповка??

Наверняка почти все сталкивались с потребностью купить комплект колесных дисков: для сборки зимних колес или взамен испорченных.



Первый раз я занимался выбором дисков в размере 14 для Opel Astra G. Пролистав не один каталог и прайс, остановился на недорогом и вроде бы не плохом итальянском бренде Allesio в виде литья для летних колес. Штатная штамповка в том же размере пошла на зимний комплект.
Собирая все колеса на шиномонтаже, я был очень удивлен тем, что купленное литье не то, что не легче, а даже тяжелее штатной немецкой штамповки! Поэтому позже, выбирая уже 16 диски на Opel Astra H, я в сторону недорогого литья не смотрел вообще и сразу взял второй комплект оригинальной штамповки "пять спиц" за почти символическую для новых 16 дисков цену.

В первую же поездку на машине в Европу, я решил понаблюдать, как же вопрос выбора дисков решается в Германии и других цивилизованных странах. Оказалось, что штамповка - это довольно популярный вариант не только для бюджетных автомобилей, но и для довольно дорогих машин, которые в России можно встретить только на литых дисках.

Гольф на штамповке.

Кашкай на штамповке.

Тигуан на штамповке.

Вектра на штамповке.

Эспейс на штамповке.

Третья серия на штамповке.

Пятая серия на штамповке.

Е-класс на штамповке.

Привычки обязательно закрывать штамповку от посторонних глаз декоративными колпачками из пластмассы у немцев тоже не наблюдается, да и поотлетает это все быстро на их дорогах без ограничения маскимальной скорости движения.

Все фотографии сделаны мной во время небольшой прогулки по Дрездену в декабре 2008 года.

2 комментария:

  1. Приветствую, нашел Ваш блог на форуме шкодоводов, заинтересовался тем какую резину вы выбрали для путешествий за границу?

    ОтветитьУдалить
  2. Приветствую!

    Летнюю резину не выбирал: на машине с завода стояли michelin energy e3a. На мой взгляд не самая лучшая резина, но вполне нормальная.

    Сам выбирал зимнюю резину, имея планы на Европу, конечно же НЕШИПОВАННУЮ. Остановился на dunlop graspic ds2. Вообще выбор зимних шин несколько сложнее, чем летних. Я написал пару слов об этом тут http://tutukata.blogspot.com/2011/08/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить